Открытие выставки «Юрий Левитан. Биография в контексте времени»

Предлагаемая выставка – попытка рассмотрения феномена одной биографии в контексте большой эпохи.

Юрий Борисович Левитан, уроженец Владимира, ставший «голосом Победы» и «голосом эпохи», самым узнаваемым в стране диктором, биография которого попадает на самые яркие страницы XX века. Он объявляет о начале Великой отечественной войны, он объявляет о Победе, о полете Юрия Гагарина. Его судьба прочно переплетена с историей страны и пафосом своего времени, с культурой, известной как «сталинский ампир», которая, отойдя от немоты и бессловесности авангарда, утвердила внимание к слову и тексту. И трансляции.

5 сентября 14:00–15:00